已知[sinx−cosx/sinx+cosx=2.

已知[sinx−cosx/sinx+cosx=2
55144 1年前 已收到1个回答 举报

jayfeeling 幼苗


解题思路:(1)由[sinx−cosx/sinx+cosx=2 可得
tannx−1
tanx+1
=2
,解方程求得 tanx的值.
(2)由题意可得 m=sinx+cosx,n=sinx•cosx,根据m2+2n= 1+2sin2x=1+2•
2tanx
1+tan2x],把tanx的值代入
求出m2+2n的值.

(1)∵
sinx−cosx
sinx+cosx=2,∴
tannx−1
tanx+1=2,解得 tanx=-3.------(4分)
(2)由题意可得 m=sinx+cosx,n=sinx•cosx,------(2分)
得到m2+2n=1+4sinx•cosx=1+2sin2x=1+2•
2tanx
1+tan2x=−
1
5].---(4分)
(另已知⇒(
sinx−cosx
sinx+cosx)2=4⇒
1−sin2x
1+sin2x=4⇒sin2x=−
3
5,m2+2n=1+2sin2x=−
1
5)

点评:
本题考点: 三角函数的恒等变换及化简求值.

考点点评: 本题主要考查三角函数的恒等变换及化简求值,利用了万能公式 sin2x=2tanx1+tan2x.


5