在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c.已知c=2a,C=π4.

在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c.已知c=2a,C
π
4

(Ⅰ)求sinA的值;
(Ⅱ)求cos(2A
π
3
)
的值.
159863 1年前 已收到1个回答 举报

pigbruce 春芽


解题思路:(I)由c=2a,C=
π
4
,利用正弦定理[a/sinA=
c
sinC]可求
(II)结合c=2a可知a<c,可知A为锐角,利用同角平方关系可求cosA,代入二倍角公式可求sin2A,cos2A,y要求cos(2A−
π
3
)
的值.只要用差角的余弦公式展开代入即可求

(Ⅰ)因为c=2a,C=
π
4,
由正弦定理[a/sinA=
c
sinC]得:sinA=

2
4.(5分)
(Ⅱ)因为sinA=

2
4,c=2a可知aπ
4.
则cosA=
1-sin2A=

14
4.sin2A=2sinAcosA=

7
4,cos2A=2cos2A-1=
3
4.
则cos(2A-
π
3)=cos2Acos
π
3+sin2Asin
π
3=
3+
21
8.(13分)

点评:
本题考点: 解三角形;三角函数的恒等变换及化简求值.

考点点评: 本题主要考查了正弦定理,三角形的大边对大角,同角平方关系,二倍角的正弦、余弦公式及两角差的余弦公式的综合运用.


1