在△ABC中,a,b,c分别为角A,B,C所对的边,已知c=3,C=π3.

在△ABC中,a,b,c分别为角A,B,C所对的边,已知c=3,C=
π
3

(Ⅰ)若sinB=2sinA,求a,b的值;
(Ⅱ)求a2+b2的最大值.
美杜莎 1年前 已收到1个回答 举报

uub38 幼苗


解题思路:(Ⅰ)通过sinB=2sinA,利用这些道理得到a,b关系式,利用余弦定理即可求a,b的值;
(Ⅱ)利用余弦定理以及基本不等式直接求a2+b2的最大值.

(Ⅰ)因为sin B=2sinA,由正弦定理可得b=2a,…(3分)
由余弦定理c2=a2+b2-2abcosC,…(5分)
得9=a2+4a2-2a2,…(7分)
解得a2=3,…(8分)
所以a=
3,2a=2
3…(9分)
(Ⅱ)由余弦定理c2=a2+b2-2abcosC,得ab=a2+b2-9,…(10分)
又a2+b2≥2ab,…(11分)
所以a2+b2≤18,当且仅当a=b时,等号成立.…(12分)
所以a2+b2的最大值为18.…(13分)

点评:
本题考点: 余弦定理;正弦定理.

考点点评: 本题考查正弦定理与余弦定理的应用,基本不等式的应用,基本知识与基本技能的考查.


7