求一道关于“等比数列的前n项和”计算题

求一道关于“等比数列的前n项和”计算题
求通项为a(下标)n=2的n次方+2n-1的数列的前n项和.
黑苍蝇的世界 1年前 已收到1个回答 举报

美中无术 幼苗


Sn=a1+a2+------an=2^1+2^2+----+2^n+2(1+2+-------n)-n=2(2^n-1)/(2-1)+2×n(n+1)/2-n=2^(n+1)+n^2-2

1年前 追问

8

黑苍蝇的世界 举报

(2^n-1),请问,-1也在次方的范围内吗