一道关于等比数列的题,哪个知道简便的算法,帮帮我吧.谢谢、、、、

jywn 1年前 已收到1个回答 举报

liu122300 幼苗


利用等比数列的性质:当m+n=p+q时,a(m)·a(n)=a(p)·a(q)
所以a(4)×a(7)=a(3)×a(8)=-512,另外a(3)+a(8)=124
由此解出a(3)和a(8)中一个为128,一个为-4
但题中说公比为整数,所以a(3)=-4,a(8)=128,q=-2
所要求的a(10)=a(8)·q^2=128×(-2)^2=512


5