帮我算一下,一道计算题,应该有简便的算法吧

帮我算一下,一道计算题,应该有简便的算法吧
37.5×21.5×0.112+35.5×12.5×0.112
VSaber 1年前 已收到1个回答 举报

maxtangtop 幼苗


37.5×21.5×0.112+35.5×12.5×0.112
=0.112×(37.5×21.5+35.5×12.5)
=0.112×(12.5×3×21.5+35.5×12.5)
=0.112×12.5×(3×21.5+35.5)
=0.112×12.5×100
=1250×(0.1+0.01+0.002)
=125+12.5+2.5
=140


8