若代数式(2x^2 -ax-y+6)-(2bx^2 -3x+6y+1)的值与字母x的取值无关.

若代数式(2x^2 -ax-y+6)-(2bx^2 -3x+6y+1)的值与字母x的取值无关.
求代数式4(a^2 -2ab-b^2)-(3a^2+ab+b^2 )的值
x^2是指x的平方
结果好像不对
凌晨四点天的蓝 1年前 已收到6个回答 举报

小咕噜1009 幼苗


代数式(2x^2 -ax-y+6)-(2bx^2 -3x+6y+1)的值与字母x的取值无关
说明 含X的项系数相等 ,有
2=2b,-ax=3 结果 b=1,a=3,代入
4(a^2 -2ab-b^2)-(3a^2+ab+b^2 )=4(9-6-1)-(27+3+1)=8-31=-23


7

mimo1983 幼苗


(2x^2 -ax-y+6)-(2bx^2 -3x+6y+1)
=(2-2b)x^2+(3-a)x-7y+5
与X无关的话,含x项的系数为0
2-2b=0,b=1
a=3
(a^2 -2ab-b^2)-(3a^2+ab+b^2 )
=9-6-1-27-3-1
=-29


2

zm16877 幼苗


a=3 b=1


2

不迷路的小虫 幼苗


a=3,b=1


2

yanlimss 幼苗


a=3,b=1


2

十号仔 幼苗


与X值无关,则一次项为0
即可求答案


1