求解一道计算题,要用简便算法:0.125*3.2+0.125*5.8-1/8

求解一道计算题,要用简便算法:0.125*3.2+0.125*5.8-1/8
务必答对
laiww22 1年前 已收到3个回答 举报

鹰过长空8 幼苗


0.125*3.2+0.125*5.8-1/8
=0.125*8*0.4+0.125*5.8-0.125
=1*0.4+0.125*5+0.125*0.8-0.125
=0.4+0.125*(5-1)+0.1
=0.4+0.5+0.1
=1


10

maxine0815 幼苗


1/8=0.125
所以原式=0.125*(3.2+5.8-1)=0.125*8=1


1

正旋曲线 幼苗


0.125*(3.2+5.8-1)=1


1