用简便方法计算下面各题.0.125×5.46×82.5×3.2×1254.9×1014.5×12.6-3.6×4.5+4

用简便方法计算下面各题.
0.125×5.46×8
2.5×3.2×125
4.9×101
4.5×12.6-3.6×4.5+4.5
5.74×99+5.74
19.7×lOl-19.7.
zyq887 1年前 已收到1个回答 举报

tomcatlxy 幼苗


(1)0.125×5.46×8,
=(0.125×8)×5.46,
=1×5.46,
=5.46;

(2)2.5×3.2×125,
=(2.5×4)×(0.8×125),
=10×100,
=1000;

(3)4.9×101,
=4.9×100+4.9×1,
=490+4.9,
=494.9;

(4)4.5×12.6-3.6×4.5+4.5,
=4.5×(12.6-3.6+1),
=4.5×10,
=45;

(5)5.74×99+5.74,
=5.74×(99+1),
=5.74×100,
=574;

(6)19.7×lOl一19.7.
=19.7×(101-1),
=19.7×100,
=1970.


10