一道关于等比数列的题设等比数列{a的第n项}的前n项和为Sn,若S3+S6=2*S9,求数列的公比q

微笑的刺客 1年前 已收到2个回答 举报

夏ee 幼苗


由等比数列前n项和公式,
S3=a1(1-q^3)/(1-q)
S6=a1(1-q^6)/(1-q)
S9=a1(1-q^9)/(1-q)
又S3+S6=2*S9
所以,a1(1-q^3)/(1-q)+a1(1-q^6)/(1-q)=2a1(1-q^9)/(1-q)
易知a1≠0,q≠1,可以消去a1和q
上式化简为:q^3+q^6=2q^9
即 q^3+(q^3)^2=2(q^3)^3
又q≠0,所以 1+q^3=2(q^3)^2
(2q^3+1)(q^3-1)=0
所以 q^3=-1/2或q^3=1(舍)
所以 q=三次方根下的-1/2


4

枫荷 幼苗


S3=a1(1-q^3)/(1-q)
S6=a1(1-q^6)/(1-q)
S9=a1(1-q^9)/(1-q)
S3+S6=2S9
(1-q^3)+(1-q^6)=2(1-q^9)
2q^6-q^3-1=0
q^3=1 或-1/2
q=1或(-1/2)的开立方根。


1