直线l过点P(-2,3)且与x轴、y轴分别交与A、B两点,若P恰为线段AB的中点,求直线l的方程.

蓝色口红 1年前 已收到1个回答 举报

wqf21cs 幼苗


解题思路:设出A、B两点的坐标,由线段的中点公式求出A、B两点的坐标,用两点式求直线的方程,并化为一般式.

设A(x,0)、B(0,y),由中点坐标公式得:[x+0/2=−2,
0+y
2=3
解得:x=-4,y=6,由直线l过点(-2,3)、(-4,0),
∴直线l的方程为:
y−3
0−3=
x+2
−4+2],
即3x-2y+12=0.

点评:
本题考点: 直线的截距式方程.

考点点评: 本题考查线段的中点公式的应用,用两点式求直线的方程.


8