直线y=x+3与xy轴分别交与ab两点,直线y=2x+1与xy轴分别交与dc两点,则四边形abcd的面积是?

天晴朗12 1年前 已收到1个回答 举报

mopeblue 幼苗


由y=x+3 令x=0,得y=3; 令y=0,得x=-3
所以 a(0,3),b(-3,0)
由y=2x+1 令x=0,得y=1; 令y=0,得x=-1/2
所以 c(0,1),b(-1/2,0)
∴四边形abcd的面积=三角形aob面积-三角形cod面积
=1/2*ao*bo-1/2*co*do
=1/2*3*3-1/2*1*1/2
=9/2-1/4
=18/4-1/4=17/4


2