在平面直角坐标系中,已知直线y=-三分之四x+4与x轴、y轴分别交于AB两点,点C是y轴上的点

在平面直角坐标系中,已知直线y=-三分之四x+4与x轴、y轴分别交于AB两点,点C是y轴上的点
把直线AB沿直线AC折叠,使点B刚好落在x轴上,则点C的坐标是
nickyynn 1年前 已收到2个回答 举报

长歌陌上 幼苗


A点的坐标为(8/3,0)、B点的坐标为(0,2),AB=10/3,设点B刚好落在x轴上的D点,则AD=AB=10/3,
设AC的解析式为y=kx+n,把A(8/3,0)代入,解得n=-8k/3,所以BC=2+8k/3,OC=-8k/3,因为三角形ABC与三角形ADC的面积相等,所以0.5*10/3*(-8k/3)=0.5*8/3*(2+8k/3),解得k=-1/3,所以n=-8k/3=8/9,即C点的坐标为(0,8/9),


3

weiwei67 幼苗


把x,y分别带入0,可以得出A,B点坐标。即
A点坐标为(3,0)
B点坐标为(0,4)
AB沿AC折叠后投影点(设投影点为D点)到A点距离同B点到A点距离相等,可以推出D点位置坐标为(-2,0)
因为是折叠,则C点到D点距离也和B点到C点距离相等,
可以设C点坐标为(0,h)
可以写出方程h²=(4-h)²-2²


2