在平面直角坐标系中,直线y=3x+3与x轴交于B点,与y轴交于A点,直线y=-三分之一x+3与x轴交于C点,同时也过A

在平面直角坐标系中,直线y=3x+3与x轴交于B点,与y轴交于A点,直线y=-三分之一x+3与x轴交于C点,同时也过A
,判断两直线有怎样的位置关系?并说明理由
严伟 1年前 已收到2个回答 举报

summer1601 幼苗


y1=3x+3,k1=3
y2=-x/3+3,k2=-1/3 ,k1*k2=-1,所以两条直线垂直相交与A点.


10

ronan_deng 花朵


两直线垂直。
因为两直线的斜率乘积(就是k值相乘)是:3×(-1/3)=-1。


2