在平面直角坐标系中,直线y=4分之3x+3分别交x轴于点A,交y轴于点B两点,求三角形AOB的面积(详细过程)

泣红尘 1年前 已收到1个回答 举报

tehuayan 幼苗


1、求A点坐标 3x+3=0 x=-1 则A点坐标为(-1,0)
求B点坐标 x=0 3x+3=3 则B点坐标为 (0,3)
2、向量加减(不会你可以画图) OA=1 OB=3 △AOB=3*1/2=3/2


3