平面直角坐标系中,已知直线y=2x+

平面直角坐标系中,已知直线y=2x+
(1)求过点(2,-1),且与已知直线平行的一次函数的表达式
(2)求将已知直线沿y轴向上平移2个单位的图像解析式
(3)求将已知直线沿x轴向右平移3个单位的图像解析式
(4)求已知直线绕O点顺时针旋转90°的直线的解析式
(5)求与已知直线交于y轴上同一点,且过点(-1,2)的直线的解析式
平面直角坐标系中,已知直线y=2x+1
yidaspeed 1年前 已收到1个回答 举报

蔓荼罗之心 幼苗


1.y=2x-5
2.y=2x+1+2即y=2x+3
3.y=2(x-3)+1即y=2x-5
4.x+2y-1=0(在已知直线上取两个特殊点(0,1),(-1/2,0)绕原点顺时针转90°)
5.过点(0,1)又过点(-1,2)
y=-x+1


9