在平面直角坐标系中,已知直线y=-四分之三x+3与x轴、y轴

篮颜知己 1年前 已收到1个回答 举报

星期五的微笑 幼苗


易得:A(4,0),B(0,3),∴AB=5,
∴AB‘=AB=5,OB’=AB‘-OA=1,
设OC=m,则CB=CB’=3-m,
在RTΔOCB‘中,B’C²=OC²+OB‘,
∴(3-m)²=m²+1,
m=4/3,
∴C(0,4/3).


10