1.在平面直角坐标系中,已知直线y=负三分之四x+4与x轴、y轴分别交于A、B两点,点C(n,0)是x轴上的点,把坐标平

1.在平面直角坐标系中,已知直线y=负三分之四x+4与x轴、y轴分别交于A、B两点,点C(n,0)是x轴上的点,把坐标平面沿直线BC折叠,使点A刚好落在y轴上,则点C的坐标是.
2.在平面直角坐标系中,点A(3,0),B(0,4),找点C,使三角形ABC与三角形ABO(O是原点)全等.(三角形ABO是直角三角形),求点C坐标
tettet 1年前 已收到5个回答 举报

密西西比的风 幼苗


1.直线y=(-4/3)x+4与X轴交于A(3,0),与Y轴交于B(0,4),则OA=3,OB=4,AB=5.
作∠ABO的平分线,交X轴于C.则点C到AB和BO的距离相等.
∴S⊿BOC/S⊿BAC=BO/BA=OC/CA,即4/5=OC/CA.
则OC=(4/5)CA=(4/9)OA=(4/9)X3=4/3,即点C为(4/3,0);
过点B作BC的垂线,交X轴于C'.则⊿COB∽⊿CBC',BC/C'C=CO/CB.
BC²=CO*C'C,BO²+OC²=(4/3)*C'C,16+16/9=(4/3)C'C,C'C=40/3,OC'=C'C-CO=12,即C'为(12,0).
所以,点C的坐标为:(4/3,0)或(12,0).
2.若原题中是"使⊿ABC≌⊿ABO",则答案是唯一的.
作CD垂直X轴于D,连接OC交AB于E.点C和O关于AB对称,则AB垂直平分OC.
由面积关系可知:AB*OE=AO*BO,5*OE=3*4,OE=12/5,则OC=2OE=24/5.
∵⊿ODC∽⊿BOA.
∴CD/AO=OC/BA,CD/3=(24/5)/5,CD=72/25; OD=√(OC²-CD²)=96/25.故点C为(96/25,24/5).
【注:原题中⊿ABC与⊿ABO全等,若没有全等符号"≌",则答案不唯一.】

1年前 追问

3

tettet 举报

第一题是(-12,0)吧。

举报 密西西比的风

是的,我写的时候马虎了,点C有两个,分别为(4/3,0)和(-12,0).

tettet 举报

好的,谢谢您的回答

hyhbsjz 幼苗


OK。我刚刚提供的思路是麻烦的。没必要那么解。
第一题,根据直线解析式,你是不是打错了?应该是-4/3x+4吧。这样的话A(3,0),B(4,0)
那么很容易知道,既然点A对折后落在Y轴上。那么考虑两种情况。设落在Y轴上为A“
第一种,落在Y轴正半轴上.首先既然是对折,BC为对折线,那么A”A必然被直线BC垂直平分。
那么这种情况下,A“必然是在B点上方的。你可以画...


2

溪谷08 幼苗


2B才会告诉你 叶!!!!!!!!!!!!!!!!


2

xp_love 幼苗


很简单,自己做。。


1

freakofyou 幼苗


1.
x*x+9*9=(x+3)*(x+3)
6x=72
x=12
(-12,0)
x*x+(5-4)*(5-4)=(3-x)*(3-x)
x=4/3
(4/3,0)
2.
(3,4)
3/5*4=2.4
4-2.4=1.6
3/5*3=1.8
3+1.8=4.8
(4.8,1.6)


0