已知:x的平方+6X+9+Y的平方-2Y+1=0,求XY的值

筱筱筱紫 1年前 已收到1个回答 举报

85113841 花朵


x的平方+6X+9+Y的平方-2Y+1=0
(x+3)²+(y-1)²=0
由非负性
x+3=0 y-1=0
解得
x=-3 y=1

xy=-3


8