已知2的一次方=2已知2的1次方=2,2的2次方=4,2的3次方=8,2的4次方=16...观察上面算式的规律,试判断8

已知2的一次方=2
已知2的1次方=2,2的2次方=4,2的3次方=8,2的4次方=16...观察上面算式的规律,试判断8的667次方的个位数字是几?
驿路de梨花 1年前 已收到1个回答 举报

障眼法人 幼苗


由2¹=2 个位是2
2²=4,个位是4
2³=8 个位是8,
2^4=16,个位是6
.2,4,8,6依次循环(循环固定数是4)
∴8^667=2^667×3=2²ºº¹,
将2001÷4=500..1
即8^667的个位与2¹相同,个位是2.


4