已知函数f(x)=log以0.5为底x的3次方的对数的值域为{-3,3},求函数f(x)的定义域(要过程)谢谢额

已知函数f(x)=log以0.5为底x的3次方的对数的值域为{-3,3},求函数f(x)的定义域(要过程)谢谢额
已知函数f(x)=log以0.5为底x的3次方的对数的值域为{-3,3},求函数f(x)的定义域
hc9910 1年前 已收到2个回答 举报

li_lao 幼苗


log(a)(x)表示a为底x的对数f(x)=log(0.5)(x^3)=log(2^(-1))(x^3)=-3log(2)(x)当f(x)=-3时,-3log(2)(x)=-3,x=2当f(x)=3时,-3log(2)(x)=3,x=1/2故定义域为{1/2,2}[若题目中的花括号应改为中括号,则将本答案的花...


2

tuijian111 幼苗


值域-3和3还是-3到三啊,不明白啊


1