已知-3≤log1/2x≤-1/2,求函数y=(log2为底 x/2的对数)(log2为底 x/4的对数)的值域

jokeyu 1年前 已收到2个回答 举报

upupupandup 幼苗


第一个是:(-3/2)


9

usipk 幼苗


Y=log2x/2转化成-y=log1/2x/2=log1/2x—log1/22=log1/2x+1
所以y= -log1/2x-1,根据已知条件得,它的值域为:【-1/2,2】
同理:y=log2x/4转换成-y=log1/2x/4=log1/2x+2,所以y=-log1/2x-2,所以它的值域为:【-3/2,1】


1