已知f(x)=2x/1+3x,求y=【f(x+4)的反函数】的反函数为?

兵语 1年前 已收到1个回答 举报

乖乖5201314 幼苗


y=f(x+4)=2(x+4)/[1+3(x+4)]=(2x+8)/(3x+13)
2x+8=(3x+13)y
2x+8-3xy-13y=0
(2-3y)x=13y-8
x=(13y-8)/(2-3y)
f(x+4)的反函数的反函数为y=(13x-8)/(2-3x)【x,y对调】


4