已知:函数F(x)=2x+3/3x

已知:函数F(x)=2x+3/3x
数列an满足a1=1an+1=f(1/an),n属于N星
令Tn=a1a2-a2a3+a3a4-a4a5+.-a2na2n+1,求a2na2n-1,Tn
F(x)=(2x+3)/3x
小耗子1980 1年前 已收到2个回答 举报

亲爱的小豆豆 幼苗


f(x)=(2x+3)/(3x),则an+1=f(1/an),得a(n+1)=a(n)+2/3,又a1=1,
所以a(n)=1+(n-1)2/3;
a(2n)a(2n-1)=[1+(2n-1)2/3][1+(2n-2)2/3]=16n^2/9-1/9;
T(n)=-4/3[a(2)+a(4)+……+a(2n)]
=-4/3(5/3+4n/3+1/3)n/2
=2/3(4n/3+2)n


1

jameswhale 幼苗


F(x)=(2x+3)/3x
an+1=(2/an+3)/(3/an)=(2+3an)/3
an+1-an=2/3
{an}是d=2/3的等差数列
an=a1+(n-1)d=1+2(n-1)/3=(2n+1)/3
a2na2n-1=((2n+1)/3)*(4n-1)/3=8n^2/9+2n/9-1/9
第一项8n^2/9这个有个公式,1^2+2^2+...


0