已知函数f(x)=2x^2-3x+1,g(x)=ksin(x-π/6),(k≠0) .

已知函数f(x)=2x^2-3x+1,g(x)=ksin(x-π/6),(k≠0) .
已知函数f(x)=2x^2-3x+1,g(x)=ksin(x-π/6),(k≠0)
(1)问a取何值时,方程f(sinx)=a-sinx在[0,2π)上有两解;
(2)若对任意的x1∈[0,3],总存在x2∈[0,3],使f(x1)=g(x2)成立,求实数k的取值范围.
雪樱jin 1年前 已收到1个回答 举报

陶子_ 幼苗


(1)2sin2x-3sinx+1=a-sinx化为2sin2x-2sinx+1=a在[0,2π]上有两解换t=sinx则2t2-2t+1=a在[-1,1]上解的情况如下:①当在(-1,1)上只有一个解或相等解,x有两解(5-a)(1-a)<0或△=0∴a∈(1,5)或a=
1
2
②当t=-1时,x有惟一解x=

2
③当t=1时,x有惟一解x=
π
2
故a∈(1,5)或a=
1
2
;(2)当x1∈[0,3]时,f(x1)值域为[−
1
8
,10],当x2∈[0,3]时,x2-
π
6
∈[-
π
6
,3-
π
6
],有sin(x2-
π
6
)∈[-
1
2
,1]①当k>0时,g(x2)值域为[-
1
2
k,k]②当k<0时,g(x2)值域为[k,-
1
2
k]而依据题意有f(x1)的值域是g(x2)值域的子集∴

k>0
10≤k
−1
8
≥−
1
2
k



k<0
10≤−1
2
k
−1
8
≥k

∴k≥10或k≤-20.


2