已知-3≤log1/2x≤-1/2,求函数y=(log2 x/2)(log2 x/4)的值域

小云530 1年前 已收到1个回答 举报

苹果流星 幼苗


-3≤log1/2x≤-1/2,得1/2≤log2 x≤3 -3/2 ≤log2-2≤1
1/(log2-2)范围为[-∞,-2/3]或[1,+∞]
y=(log2 x/2)(log2 x/4)=(log2-1)/(log2-2)=1+1/(log2-2)范围为[-∞,1/3]或[2,+∞]


4