已知x方-2x+3=0,求2x方-4x+20

一字记之曰 1年前 已收到1个回答 举报

时尚霓裳 幼苗


x²-2x+3=0
x²-2x=-3
所以原式=2(x²-2x)-20
=-6-20
=-26


8