已知一、1+2的一次方=3=(2-1)分之2的平方-1;二、1+2的一次方+2的二次方=7=(2-1)分之2的三次方-1

已知一、1+2的一次方=3=(2-1)分之2的平方-1;二、1+2的一次方+2的二次方=7=(2-1)分之2的三次方-1;
求:1+2的一次方+2的二次方+2的三次方...+2的n次方的表示式
(2)1+x+x的平方+x的立方+.+x的n次方
声讨幼儿园 1年前 已收到1个回答 举报

leaflesstree 幼苗


1+2的一次方+2的二次方+2的三次方...+2的n次方=(2-1)分之(2的(n+1)次方-1)
1+x+x的平方+x的立方+.+x的n次方=(n-1)分之(x的(n+1)次方-1)


2