已知a²+b²=5,ab=2,求2a²-3ab-b²-a²+ab+2b

已知a²+b²=5,ab=2,求2a²-3ab-b²-a²+ab+2b²的值.
若把已知条件为(ab-2)²+|a²b²-5|=0,能求出上式的值吗?
我知道第一问=2a²-3ab-b²-a²+ab+2b²
=a²-2ab+b²
=5-2×2
=1
但第二问呢?.
Saper_man 1年前 已收到1个回答 举报

FIFAFIFA 幼苗


题目抄错了吧,应该是(ab-2)²+|a²+b²-5|=0吧,这样可以推出ab-2=0,a²+b²-5=0,也就是ab=2,a²+b²=5,可以求出上式的解,如果是你的题目的话,那就是ab=2,a²b²=5,这ab的值就矛盾了,不成立啊


10