已知a+b=5,ab=-3,求2a+2b-3ab

已知a+b=5,ab=-3,求2a+2b-3ab
分求(2a-3b-2ab)-(a-4b-ab) 急
sd2110617 1年前 已收到2个回答 举报

dicai56 幼苗


2a+2b-3ab
=2(a+b)-3ab
=2*5-3*(-3)=19
(2a-3b-2ab)-(a-4b-ab)
=a + b - ab
=5-(-3)
=5+3=8


6

shrhda 幼苗


已知a+b=5,ab=-3,
2a+2b-3ab=2(a+b)-3ab=2×5-3×(-3)=10+9=19
(2a-3b-2ab)-(a-4b-ab)=2a-3b-2ab-a+4b+ab=a+b-ab=5-(-3)=8


0