已知a-b=5,ab=1,求(2a+3b-2ab)-(a+4b+ab)-(3ab+2b-2a)的值

lyzdl 1年前 已收到13个回答 举报

寻找钥匙 花朵


去括号,得(2a+3b-2ab)-(a+4b+ab)-(3ab+2b-2a)
=2a+3b-2ab-a-4b-ab-3ab-2b+2a
合并同类项,得3a-3b-6ab
把a-b=5,ab=1代入,得
原式=3a-3b-6ab
=3×5-6
=15-6
=9


5

catherine_lunar 幼苗


化简原式:
2a+3b-2ab-a-4b-ab-3ab-2b+2a
=(2a+3b-a-4b-2b+2a)+(-2ab-ab-3ab)
=15-4
=11


2

713300 幼苗


(2a+3b-2ab)-(a+4b+ab)-(3ab+2b-2a)
=3a-3b-6ab
=15-6
=9


2

知文 幼苗


2a+3b-2ab-a-4b-ab-3ab-2b+2a=3a-3b-6ab=3(a-b)-6ab=3*5-6=9


2

megou000 幼苗



原式= 2a+3b-2ab-a-4b-ab-3ab-2b+2a
= 3a-3b-6ab
因为a-b+5,ab=1,
所以 原式= 3(a-b)-6ab
= 15-6
=9


2

钟ww 幼苗


先去括号,在合并同类项,最后代入算式计算


2

jjj3j 幼苗


我初步认为是9
初步认为解题方案如下 :
去括号可以吗


1

ruozhuz 幼苗


原式=2a+3b-2ab-a-4b-ab-3ab-2b+2a
=(2a-a+2a)+(3b-4b-2b)+(-2ab-ab-3ab)
=3a-3b-6ab
=3(a-b)-6ab
代入,得:原式=3*5-6*1=9
*代表乘号


1

superliudawei 幼苗


asas


1

xcezy 幼苗


负二


1

luoruihua 幼苗



原式= 2a+3b-2ab-a-4b-ab-3ab-2b+2a
= 3a-3b-6ab
因为a-b+5,ab=1,
所以 原式= 3(a-b)-6ab
= 15-6
=9
化简原式:
2a+3b-2ab-a-4b-ab-3ab-2b+2a
=(2a+3b-a-4b-2b+2a)+(-2ab-ab-3ab)
=15-4
=11


0

sunnin25 幼苗


去括号,得(2a+3b-2ab)-(a+4b+ab)-(3ab+2b-2a)
=2a+3b-2ab-a-4b-ab-3ab-2b+2a
合并同类项,得3a-3b-6ab
当a-b=5,ab=1时
原式 =3×5-6
=15-6
=9


0

panling2004 幼苗


(2a+3b-2ab)-(a+4b+ab)-(3ab+2b-2a)
=2a+3b-2ab-a-4b-ab-3ab-2b+2a
=3a-3b-6ab
=3(a-b)-6ab
=3x5-6x1
=9


0