已知a+b=6 ab=7求2a²+2ab²

yuciy520 1年前 已收到2个回答 举报

peici12 幼苗


这道题是不是这样的?
已知a+b=6 ab=7求2a²b+2ab²=
2a²b+2ab²
=2ab(a+b)
=2×7×6
=84


4

ycckkkk 花朵


已知a+b=6 ab=7求
b= 6-a
(6-a) a = 7
a²-6a + 7 = 0
a = 6±根号( 36 - 28) / 2
= 6±2根号2 / 2
= 3±根号2
2a²+2ab²
=2a (a+b)
= 2 (3±根号2 ) x 6
= 12 (3±根号2 )
= 36 ± 12根号2


1