已知|a+2|=-b2,求:[2a+3b/2a−3b+2002b

白长道人 1年前 已收到2个回答 举报

发糕 幼苗


解题思路:由|a+2|=-b2,可得|a+2|+b2=0,然后由非负数的性质,可求得a=-2,b=0,然后代入[2a+3b/2a−3b]+2002b,即可求得答案.

∵|a+2|=-b2
∴|a+2|+b2=0,
∴a+2=0,b=0,
∴a=-2,b=0,

2a+3b
2a−3b]+2002b=
2×(−2)+0
2×(−2)−0+0=1.

点评:
本题考点: 代数式求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题考查了非负数的性质与代数式求值问题.此题难度不大,解题的关键是能根据非负数的性质求得a与b的值.


8

牛就是牛2 花朵


负的5分之2003


0