已知a≠b,且a2=3a+1,b2=3b+1,求b2a+a2b的值.

a00a177095 1年前 已收到1个回答 举报

huzhibo 幼苗


解题思路:根据a2=3a+1,b2=3b+1,得出a、b是一元二次方程x2-3x-1=0的解,则a+b=3,ab=-1,再把
b2
a
+
a2
b
整理,然后代入求值即可.

∵a2=3a+1,b2=3b+1,
∴a2-3a-1=0,b2-3b-1=0,
∴a、b是一元二次方程x2-3x-1=0的解,
∴a+b=3,ab=-1,
∴a2+b2=(a+b)2-2ab=9+2=11,

b2
a+
a2
b=
a3+b3
ab=
(a+b)(a2−ab+b2)
ab=-3×(11+1)=-36.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,用到的知识点是通分、一元二次方程根与系数的关系,关键是根据题意求出a+b、ab的值.

1年前 追问

2

a00a177095 举报

A+B 问什么等于3 AB问什么等于-1啊