已知有实数a、b,且知a≠b,又a、b满足着a2=3a+1,b2=3b+1,则a2+b2之值为(  )

已知有实数a、b,且知a≠b,又a、b满足着a2=3a+1,b2=3b+1,则a2+b2之值为(  )
A. 9
B. 10
C. 11
D. 12
妖精的笑靥 1年前 已收到3个回答 举报

小岚 花朵


解题思路:根据已知得出a、b是方程x2-3x-1=0的两个根,求出a+b=3,ab=-1,把a2+b2变成(a+b)2-2ab,代入求出即可.

∵a2=3a+1,b2=3b+1,
∴a2-3a-1=0,b2-3b-1=0,
∵a≠b,
∴a、b是方程x2-3x-1=0的两个根,
∴a+b=3,ab=-1,
∴a2+b2=(a+b)2-2ab=32-2×(-1)=11,
故选C.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系和完全平方公式的应用,关键是求出a+b=3,ab=-1.


1

沫沫86 幼苗


选C


1

qie75 幼苗


a,b是x的平方=3x+1的两个根,用韦达定理可以解得a的平方+b的平方=11


0