已知实数a,b满足a2+3a-1=0.b2-3b-1=0,且ab不等于0,则a的-2次方+3b的值为?

simonwei 1年前 已收到1个回答 举报

526776415 幼苗


由2a+3a-1=0得5a=1 a=1/5 由2b-3b-1=0得 -b=1 b=-1 则a的-2次方+3b为(1/5)-2次+3x(-1)=22


5