10、已知a2+3a-4=0,b2+3b-4=0,且a≠b,则a+b=( )

kevindmliu 1年前 已收到5个回答 举报

伽楼逻 幼苗


a2+3a-4=0,b2+3b-4=0,且a≠b
所以a和b是方程x2+3x-4=0的根
由韦达定理
a+b=-3


2

epbmcc_9hd1__dfe 幼苗


-3 ,两式相减,得a2-b2+3(a-b)=0
然后(a+b)(a-b)+3(a-b)=0
因为a不等于b,所以,a-b不等于0,所以可以除掉
所以a+b+3=0...之后自己弄


2

5233782ysj 幼苗


a2+3a-4=0,b2+3b-4=0,且a≠b
a、b可以看做是x²+3x-4=0的两个根
a+b=-3


2

赵汉卿 幼苗


a2是一个整体还是代表a*2


2

凤凰的玫瑰已枯萎 幼苗


-3


1