已知b+根号2a(a不再根号里)=2分之根号2 证明4a平方+1-2b平方-4a的值为零

skyxu 1年前 已收到1个回答 举报

Goro桑 幼苗


由b+(根号2)a=(根号2)/2得:(根号2)b +2a=1
∴2a-1+(根号2)b=0
∴4a^2+1-2b^2-4a
=(4a^2-4a +1) -2b^2
=(2a-1)^2-2b^2
=[2a-1+(根号2)b][ 2a-1-(根号2)b]
=0


5