已知A=2a的平方+3ab-2a-1,B=-a的平方+ab-1 (1)求3A+6B (2)如果3A+6B的值与a的值无关

已知A=2a的平方+3ab-2a-1,B=-a的平方+ab-1 (1)求3A+6B (2)如果3A+6B的值与a的值无关,求b
qlbzxh 1年前 已收到1个回答 举报

皓陌胡张 幼苗


A=2a^2+3ab-2a-1,B=-a^2+ab-1,且3A+6B的值与a无关
3A+6B=3(2a^2+3ab-2a-1)+6(-a^2+ab-1)
=6a^2+9ab-6a-3-6a^2+6ab-6
=15ab-6a-9
=(15b-6)a-9
15b-6=0
b=2/5


3