已知a=2a的平方b-ab的平方,b=-a的平方b+2b的平方 若a+2的绝对值+3-b的平方=0,求5a+4b的值

已知a=2a的平方b-ab的平方,b=-a的平方b+2b的平方 若a+2的绝对值+3-b的平方=0,求5a+4b的值
试将a的平方b+ab的平方用a与b的式子表示出来
风雨之中1 1年前 已收到1个回答 举报

雾散 幼苗


∵ a+2的绝对值+3-b的平方=0
∴a=-2 b=3
∴ 5a+4b=5x(-2)+4x3=-10+12=2
祝你天天进步
{[已知a=2a的平方b-ab的平方,b=-a的平方b+2b的平方
试将a的平方b+ab的平方用a与b的式子表示出来】
括号内的题是错的

1年前 追问

3

风雨之中1 举报

哪几步是运算过程?只要正确的,尽量两个式子的答案都要········给你添麻烦了········

举报 雾散

∵ a+2的绝对值+3-b的平方=0
∴a=-2 b=3
∴ 5a+4b=5x(-2)+4x3=-10+12=2
祝你天天进步