已知A=2a的平方2-a,B=-5a+1 1.化简:3A-2B+2; 2.当a=-2/1时,求3A-2B+2的直

99kk99 1年前 已收到1个回答 举报

flyer000 幼苗


A=2a的平方2-a,B=-5a+1
3A-2B+2
=3(2a^2-a)-2(-5a+1)+2
=6a^2-3a+10a-2+2
=6a^2+7a
a=-1/2时,上式=6*1/4+7*(-1/2)=-2


1