先化简 后求值:已知(a+2)2+|b-1/4|=0,求5a2b-[2a2b-(ab2-2a2b)-4]-2ab2的值

toopylei 1年前 已收到4个回答 举报

跟往事说再见 种子


(a+2)2+|b-1/4|=0
a+2=0
a=-2

b-1/4=0
b=1/4

5a2b-[2a2b-(ab2-2a2b)-4]-2ab2
=5a2b-2a2b+ab2-2a2b+4-2ab2
=a2b-ab2+4
=ab(a-b)+4
=-2x1/4x(-2-1/4)+4
=9/8+4
=5.125


5

贼J8牛X 幼苗


a=-2,b=1/4
化简结果:ab(a-b)+4
再代入求值就行了


1

renalu 幼苗


解析:
已知(a+2)²+|b-1/4|=0,那么有:
a+2=0,b- 1/4=0
解得:a=-2,b=1/4
而5a²b-[2a²b-(ab²-2a²b)-4]-2ab²
=5a²b-(2a²b- ab²+2a²b+4)-2ab²
=5a...


0

lerissar 幼苗


4154699996


0