已知2A-B\7=5A+2B/4,则求3A+B\2A-5B的值

心随云端 1年前 已收到1个回答 举报

zxm198ww20 幼苗


2A-B7=5A+2B/4
8A-4B=35A+14B
27A=-18B
∴A=-2B/3
3A+B2A-5B
=(-2B+B)/(-4B/3-5B)
=-B/(-19B/3)
=3/19


2