基本不等式题已知a+b=1,a>0,b>0求 根号(2a+1)+根号(2b+1) 的最大值

玉颜寒雀 1年前 已收到4个回答 举报

2803200 幼苗


利用(x+y)/2≤√[(x^2+y^2)/2]
可得:
√(2a+1)+√(2b+1)≤2√[(2a+1+2b+1)/2]=2√2


5

lhydoreen 幼苗


用均值不等式的另一种形式
(a+b)的平方<=2(a的平方+b的平方)
得出原式<=根号下2(2(a+b)+2)=2*根号2


2

清馨水兰 幼苗


换元,设m=根号下(X-8)≥1,n=根号下(8-x)≥1,则m^8+n^8=8 y=8乘根号下(X-8)+8乘根号下(8-x)=8m+8n≤(8^8+8^8)(m^8+n^8)^(8/8)=81,当且仅当8m=8n,即x=88/88时等号成立


2

身在边缘 幼苗


根号(2a+1)+根号(2b+1)大于等于2根号(2a+1)×根号(2b+1)=
2根号【(2a+1)+(2b+1)】=2
因为4ab小于等于2(a+b)
所以4ab最大为2
原式=2根号(4ab+3)=2根号5


1