已知x^2+y^2=1,x,y>0,求证:x+2y≥根号5 请用基本不等式知识证明

已知x^2+y^2=1,x,y>0,求证:x+2y≥根号5 请用基本不等式知识证明
写错了 应该是≤根号5
都说了用基本不等式知识证明 就是a+b≥2根号ab 推出来的相关知识这块
恋恋无色 1年前 已收到1个回答 举报

mm最老牌 幼苗


根据基本不等式a²+b²≥2ab可得:
(2x)²+y²≥2•2x•y=4xy.
所以(x+2y)²=x²+4xy+4y²=x²+4y²+4xy≤x²+4y²+(2x)²+y²
=5x²+5y²=5.
∴x+2y≤√5.


7