:2*x^2+3*y^2小于等于6,求证x+2y小于等于根号11.用到柯西不等式解,

深蓝色的蝎子 1年前 已收到3个回答 举报

lucyandi 幼苗


由柯西不等式得:(1/2+4/3)(2x²+3y²)≥(x+2y)²,(2x²+3y²)≤6
(x+2y)²≤(1/2+4/3)(2x²+3y²)≤6(1/2+4/3)=11,两边均大于0,则:
x+2y≤√11


2

Chongwei 幼苗


x+2y=1/√2×√2x+2/√3×√3y
≤√[(1/√2)²+(2/√3)²]×√(2x²+3y²)
≤√(11/6)×√6=√11


2

由人做应笑 幼苗


用柯西不等式做挺麻烦的,我就不写这种方法啦!第一个式子的几何意义为椭圆上以及内部的点的集合,可用参数方程来解,x=asinx,y=bcosx,其中a、b为椭圆的半长、短轴,然后代入x+2y,并结合配角公式和三角函数的有界性就可以啦!


2