基本不等式的证明1.已知a b 为常数,x,y大于0 ,且 a/x +b/y =1 ,求证x+y≥(根号a+根号b)的平

基本不等式的证明
1.已知a b 为常数,x,y大于0 ,且 a/x +b/y =1 ,求证x+y≥(根号a+根号b)的平方
十月3 1年前 已收到2个回答 举报

billchou88 春芽


x+y (利用a/x+b/y=1)
=(x+y)(a/x+b/y) (展开)
=a+b+a*(y/x)+b*(x/y) (对后两项用均值不等式)
>=a+b+2*根号[a(y/x)*b(x/y)]
=a+b+2根号(ab)
=(根号a+根号b)^2
即 x+y≥(根号a+根号b)的平方.


10

buran1 幼苗


【注:柯西不等式:(m^2+n^2)(p^2+q^2)≥(mp+nq)^2.其中,m,n,p,q∈R】证明:由题设可知,a,b≥0.且[√(a/x)]^2+[√(b/y)]^2=1.故由柯西不等式可得:x+y=[(√x)^2+(√y)^2]{[√(a/x)]^2+[√(b/y)]^2}≥[(√a)+(√b)]^2.即有x+y≥(√a+√b)^2.证毕!


1