六年级(3)班有学生41人,在冬季长跑活动中,女生每人跑2.千米,男生每人跑3.2千米,共跑了116千米,男女生各有人?

六年级(3)班有学生41人,在冬季长跑活动中,女生每人跑2.千米,男生每人跑3.2千米,共跑了116千米,男女生各有人?
六年级(3)班有学生41人,在冬季长跑活动中,女生每人跑2.4千米,男生每人跑3.2千米,共跑了116千米,男女生各有人?
某人买甲乙两种电影票共30张,付出300元,找回80元.甲种票每张10元,乙种票每张6元,两种票各买了多少张?
冷血冰河 1年前 已收到1个回答 举报

siNoPurple 幼苗


一、设男生有x人,女生有(41-x)人
3.2x+2.4(41-x)=116
3.2x+98.4-2.4x=116
0.8x=17.6
x=22
41-22=19人

答:男生有22人,女生有19人.
二、设甲种票买了x张,乙种票买了(30-x)张
10x+6(30-x)=300-80
10x+180-6x=220
4x=40
x=10
30-10=20
所以甲种票买了10张,乙种票买了20)张


9