六年级一班有学生45人,参加文艺活动小组有27人,参加数学小组的有21,这两个小组都参加的有3人这两个小组都没有参加的有

六年级一班有学生45人,参加文艺活动小组有27人,参加数学小组的有21,这两个小组都参加的有3人这两个小组都没有参加的有多少人
zxhxms888 1年前 已收到4个回答 举报

欢子的ww 春芽


做这个题要用到集合的知识。好像在高中吧。你可以查一下资料。把全班人看成是一个全集,文艺小组为A集合,数学小组为B集合,则全集等于A加B减AB的交再加AB的交的补。对于这一题来说,两个小组没有参加的有0人。


4

蚊子928 花朵


zero


1

ppyhoo 幼苗


根据容斥原理,参加数学小组的人数加参加文艺活动小组人数,再减去两个小组都参加的人数,就等于参加兴趣小组的总人数。最后用全班的人数减去参加两个小组的总人数就等于两个小组都不参加的人数。45-(27+21-3)=0人。
两个小组都没有参加的有0人...


0

夏日草蓝 幼苗


设没有参加的有X人
(27-3)+(21-3)+X=45
24+18+X=45
X=3
没有参加的有3人


0