某校四,五,六三个年级共有17个班,737名学生,已知四年级每班都是45人,五年级每班都是43人,六年级每班都是41人,

hummor 1年前 已收到1个回答 举报

突然好失落 幼苗


43X17=731(人)
737-731=6(人)
6÷(45-43)=3(班)
17-3=14(班)
四年级班数 五年级班数 六年级班数
  1      12    4
  2      10    5
  3      8     6
  4      6     7…………最合理
  5      4     8
  6      2     9

总之.感觉这题出得欠周详.
以上是解答.每种组合均符合题意.

如对答案满意,请及时采纳.谢谢 


8